Ваш город:

Открытие 25-й юбилейной Всероссийской конференции «Старт в инновации» состоялось в Технопарке Физтех-лицея им. П.Л. Капицы

24 мар. 2026 г.
0
51

Сегодня в Технопарке Физтех-лицея имени П.Л. Капицы состоялось торжественное открытие 25-й юбилейной Всероссийской научно-практической конференции школьников «Старт в инновации» — одного из крупнейших образовательных проектов, объединяющих юных исследователей со всей России и из-за рубежа.

 Открытие 25-й юбилейной Всероссийской конференции «Старт в инновации» состоялось в Технопарке Физтех-лицея им. П.Л. Капицы

С 11:00 до 12:00 прошла официальная церемония открытия конференции.

В мероприятии приняли участие представители органов государственной власти, ведущих образовательных и научных организаций, а также бизнеса, среди которых:

  • Ольга ПЕТРОВА, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации
  • Марина МАШКОВА, директор Физтех-лицея им. П.Л. Капицы
  • Андрей БОГДАНОВ, директор Фонда развития Физтех-школ
  • Игорь КОВАЛЬ, директор департамента развития инноваций и экосистемы компании «Вайлдберриз Россия»
  • Елена САЛЬНИКОВА, главный методист конференции
  • Сергей МУРАВЬЁВ, кандидат физ.- мат. Наук, доцент национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».

На открытии также присутствовали представители Министерства образования Московской области, МИД РФ, МГИМО, «Иннопрактики», Международной школы БРИКС и других организаций.

Ольга ПЕТРОВА, заместитель министра науки и высшего образования РФ, подчеркнула значимость конференции как системы, позволяющей раскрывать потенциал школьников, формировать интерес к исследовательской деятельности и вовлекать их в решение практических задач.

В первый день Конференции состоялась пленарная дискуссия «Проектная деятельность, устремлённая в будущее: сегодня и завтра» объединила экспертов из России и зарубежных стран. В обсуждении приняли участие:

  • Елена САЛЬНИКОВА, руководитель Международной конференции «Старт в инновации»
  • Юлия ЕРОФЕЕВА, руководитель отдела по работе с образовательными организациями Wildberries & Russ
  • Гюнай АБИЛОВА, доцент МГИМО МИД РФ, председатель BRICS Council, директор АНО «Международная школа БРИКС+»
  • Бигнесвар ПАТНАИК, директор школы при Посольстве Индии в РФ

Особое внимание было уделено диалогу с представителями регионов и международных школ.

В 2026 году конференция продемонстрировала рекордный масштаб: поступило более 8000 заявок от школьников из 97 населённых пунктов России и 12 стран мира — от стран ближнего зарубежья до Аргентины и Малайзии. По итогам отбора в финал выйдут только 300 участников. На протяжении января и февраля полуфиналисты представляли свои проекты на более чем 30 региональных площадках, дорабатывая их совместно с наставниками и экспертами.

«25-летие Международной научно-практической конференции школьников “Старт в инновации” — это предмет особой гордости, потому что это именно та система, тот путь, который позволяет раскрывать таланты, помогает детям увидеть свой внутренний ресурс, пробуждает интерес и и повышает вовлечённость.», —  отметила главный методист конференции Елена САЛЬНИКОВА.

Конференция открывает участникам значимые академические и карьерные перспективы. «Старт в инновации» входит в перечень олимпиад РСОШ (II уровень) как часть олимпиады «Физтех», что даёт финалистам льготы при поступлении в ведущие технические вузы страны.

В программе конференции — мастер-классы, постерная сессия, защита проектов и фестиваль искусств. Торжественное награждение победителей состоится 28 марта.

«Старт в инновации» — это комплексная дистанционно-очная образовательная программа, реализуемая Физтех-лицеем им. П.Л. Капицы совместно с Фондом развития Физтех-школ. Годовой цикл проекта включает образовательные курсы, проектные смены, демо-дни, экскурсии и встречи с представителями науки, образования и индустрии, формируя устойчивую экосистему развития молодых талантов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Курсы для учителей английского языка: топ‑15 онлайн‑программ
Профессиональная сертификация сегодня — обязательное условие для педагога, который хочет преподавать английский язык на международном уровне, работать..
Курсы для учителей английского языка: топ‑15 онлайн‑программ
25 мар. 2026 г.
0
66
 Открытие 25-й юбилейной Всероссийской конференции «Старт в инновации» состоялось в Технопарке Физтех-лицея им. П.Л. Капицы
Сегодня в Технопарке Физтех-лицея имени П.Л. Капицы состоялось торжественное открытие 25-й юбилейной Всероссийской научно-практической конференции шко..
Открытие 25-й юбилейной Всероссийской конференции «Старт в инновации» состоялось в Технопарке Физтех-лицея им. П.Л. Капицы
24 мар. 2026 г.
0
51
«Старт в инновации» отметит 25-летие масштабным финалом, который соберет гостей из стран СНГ и БРИКС
Участникам предстоит совершить рывок в будущее и определить новые векторы развития технологий..
«Старт в инновации» отметит 25-летие масштабным финалом, который соберет гостей из стран СНГ и БРИКС
23 мар. 2026 г.
0
375
Оставить свой комментарий

Ваш город: