Ваш город:

В. Путин подписал закон, дающий право студентам преподавать в школах

8 июн. 2020 г.
0
2182

Президент России Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в статью 108 ФЗ «Об образовании в РФ», согласно которым студентам разрешается вести уроки в средних общеобразовательных учреждениях, а также занятия в кружках и секциях.

В. Путин подписал закон, дающий право студентам преподавать в школах
В. Путин подписал закон, дающий право студентам преподавать в школах / https://kursy.bspu.by/

В соответствии с упомянутым законом студенты, которые обучаются по специальностям и направлениям подготовки «Образование и педагогические науки» и успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее чем за 3 курса, получают право заниматься педагогической деятельностью в школах.  

​Помимо этого, обучающиеся вузов по профильным специальностям и направлениям подготовки и имеющие успешные результаты не менее чем за два года, допускаются к занятиям педагогической деятельностью по дополнительным общеобразовательным программам.

Что же касается порядка допуска студентов к занятию педагогической деятельностью, то он устанавливается Минпросвещения РФ по согласованию с Минобрнауки и Минтруда.

Соответствующий федеральный закон был принят 27 мая и одобрен Советом Федерации 2 июня текущего года.  

Стоит напомнить, что рекомендации для депутатов об ускорении принятия закона о допуске студентов к работе со школьниками были даны Владимиром Путиным ещё в апреле в числе поручений по итогам встречи с представителями общественности в Череповце. Закон Госдума приняла в первом чтении в прошлом году, но с условием, что порядок допуска будет разработан Минпросвещения и Минобрнауки по согласованию с Минтруда.  

Проект закона разработали в Правительстве России во исполнение перечня поручений президента от 25 июня 2017 года. Отметим, что ранее данная тема поднималась в рамках встречи В. Путина с классными руководителями выпускных классов. В частности, одна из участниц встречи обратила внимание на то, что на сегодняшний день установлен запрет для студентов на преподавание в школах и на ведение кружков, хотя последнее фактически к преподаванию не относится.   

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
515
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
841
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1270
Оставить свой комментарий

Ваш город: