Ваш город:

Минпросвещения РФ запустило единый портал для участников программы «Земский учитель»

10 янв. 2020 г.
0
1099

Министерство просвещения РФ открыло приём заявок на участие в программе «Земский учитель». Найти вакансию в сельских населённых пунктах и малых городах педагогам поможет запущенный ведомством Всероссийский информационный портал.

Минпросвещения РФ запустило единый портал для участников программы «Земский учитель»
Минпросвещения РФ запустило единый портал для участников программы «Земский учитель» / https://newsbel.by/

В пресс-службе министерства сообщили: «Портал функционирует по принципу одного окна, обеспечивая оптимальное взаимодействие участников и организаторов программы «Земский учитель» через единую точку доступа».  

Подать заявки на конкурсный отбор имеют возможность учителя со средним профессиональным или высшим образованием, отвечающие квалификационным требованиям и профстандартам. Ведомством рекомендовано завершить приём заявок 15 апреля, однако окончательную дату самостоятельно определит каждый регион. Отбирать победителей будут на основе проведения экспертной оценки предоставленных документов.

Обязательным условием для участников программы является «фактическое исполнение обязанностей в течение 5 лет со дня заключения договора» с учётом нагрузки не менее 18 часов.

Кроме того, учителя-победители конкурса, заключившие трудовой договор с учебными заведениями, получат единовременную компенсацию в размере одного миллиона рублей, а те, кто устроится на работу Дальневосточном федеральном округе, получат 2 миллиона рублей.

Министр просвещения Ольга Васильева, комментируя запуск портала «Земский учитель», заявила: «Сельские школы сегодня действительно нуждаются в новых кадрах, в молодых, активных и талантливых учителях. Запуская информационный ресурс, мы ждём отклика от педагогического сообщества по всей стране и призываем всех, кто уверен в своих намерениях повысить качество образования в сельских школах, смелее направлять свои заявки. Программа станет хорошим подспорьем как для тех, кто только начинает свой педагогический путь, так и для учителей со стажем, готовых перебраться на село». 

Представители пресс-службы ведомства также сообщили, что в федеральном бюджете на 2020 год и плановый период 2021-2022 гг. на реализацию программы предусмотрены денежные средства в объёме более 1653,33 миллиона рублей (в 2020 году), 1226,17 миллиона рублей (в 2021 году) и 1179,35 миллиона рублей (в 2022 году).

В планах министерства участие в программе «Земский учитель» около 4,5 тысяч учителей. Единовременные выплаты в 2020 году смогут получить свыше 1,8 тысяч учителей, в 2021 году – свыше 1,3 тысяч и в 2022 году – свыше 1,2 тысяч.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
658
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3706
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5548
Оставить свой комментарий

Ваш город: