Ваш город:

Минпросвещения и Минздрав РФ намерены обновить образовательные программы по формированию ЗОЖ

28 мая 2019 г.
0
678

В своём интервью «Известиям» Вероника Скворцова, министр здравоохранения России, сообщила о совместных с Министерством просвещения РФ планах по обновлению образовательно-воспитательных программ, нацеленных на формирование здорового образа жизни (ЗОЖ) и неприятие вредных привычек.

Минпросвещения и Минздрав РФ намерены обновить образовательные программы по формированию ЗОЖ
Минпросвещения и Минздрав РФ намерены обновить образовательные программы по формированию ЗОЖ / https://iz.ru/

Отметив, что новые программы будут рассчитаны на обучающихся разных возрастов, глава Минздрава рассказала: «Кроме учебников для четырёх возрастных групп будут дневнички, как когда-то по природоведению. Личной гигиене нужно обучать детей с трёх до шести лет. Дети постарше могут усваивать более сложные знания: как можно регулировать состояние здоровья, на что надо обращать внимание».

Ученики средних и старших классов, по словам В. Скворцовой, должны уметь измерять пульс, температуру, давление, а также знать, что необходимо предпринять, если произошёл какой-то сбой в организме, как вызвать «скорую помощь». Обучающиеся же старших классов должны уметь оказывать первую медицинскую помощь.

Новые программы предполагается внедрить уже в будущем учебном году, и не только в рамках школьных занятий.

Министр здравоохранения сообщила, что её ведомство активно взаимодействует и с Министерством культуры РФ: ведомства намерены создать новые фильмы и сериалы, пропагандирующие ЗОЖ.

Также она добавила: «Люди по-прежнему зависимы и от телевидения, и от печатных изданий. Большая часть молодёжи черпает информацию в социальных сетях, так что нужно будет и об этом позаботиться, сделать единомышленниками операторов соцсетей».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
13-я встреча министров науки, технологий и инноваций стран БРИКС
Сегодня, 27 июня 2025 года, в столице Бразилии состоялась 13-я встреча министров науки, технологий и инноваций стран БРИКС, в рамках которой российска..
Россия выступила с инициативой о создании международных баз научных данных в рамках БРИКС
27 июн. 2025 г.
0
191
Новые учебники истории: важный шаг к пониманию патриотизма и единства
Учитель истории из Кабардино-Балкарской Республики делится мнением о новых учебниках, подчеркивая их значимость для образования и формирования патриот..
Новые учебники истории: важный шаг к пониманию патриотизма и единства
26 июн. 2025 г.
0
571
В пресс-центре ТАСС подвели итоги "Диктанта Победы".
25 апреля 2025 года состоялся Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны, в котором приняли участие 2 миллиона 750..
Подведены итоги «Диктанта Победы»: в 2025 году рекордное количество участников
26 июн. 2025 г.
0
562
Оставить свой комментарий

Ваш город: