Ваш город:

Государство намерено продолжить оказывать поддержку семьям с детьми

24 июл. 2018 г.
1
2254

На заседании президиума Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, состоявшемся в минувший понедельник, Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ, заявил о том, что государство намерено продолжить оказание поддержки семьям с детьми.

Ясли и детские сады
Ясли и детские сады / http://www.sokol-mama.ru/

Глава кабмина отметил: «Для нашей страны важно, чтобы российские семьи были больше по своему составу, чтобы росла рождаемость, особенно в регионах с непростой демографической ситуацией, поэтому мы и дальше будем поддерживать тех, кто решил стать родителями, поддерживать семьи с детьми. Речь идёт и об адресных выплатах, и о материнском капитале, и о льготной 6%-ной ипотеке, о расширении возможностей экстракорпорального оплодотворения и целом ряде других направлений".

Одной из важных мер, которые будут предприняты для оказания поддержки женщин в отпуске по уходу за ребёнком, Д. Медведев назвал создание свыше 250 тысяч новых мест в яслях. Это позволит более 60% мам «выходить из декрета раньше и трудиться».

Кроме того, по словам министра труда России Максима Топилина, в рамках национального проекта «Демография» будет реализовываться программа содействия занятости, включающая две составляющие: обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком, и развитие групп ухода.

Обучение мам будет поддерживаться из федерального бюджета. Речь идёт о более 1,5 миллионах в год. Эту часть программы планируется запустить в 2021 году. Предполагается, что ежегодно её участниками будут примерно 30 тысяч человек.

Что же касается развития групп ухода, то, как пояснил глава Минтруда РФ, «проект программы предусматривает гранты на создание таких групп. Такую безвозмездную целевую субсидию могут получить и те женщины, которые пожелают работать в упомянутой сфере. Для них предусмотрено обучение, которое поможет им открыть группы по уходу за детьми и обустроить помещение в соответствии с определёнными стандартами. Эту часть программы «Демография» предполагается запустить в 2020 года, а в течение предыдущих двух лет необходимо создать все нормативные условия для её реализации.          

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Иностранные студенты в российских вузах
По информации, предоставленной изданием «Коммерсантъ», Министерство науки и высшего образования РФ меняет систему поддержки иностранных студентов: опл..
Минобрнауки РФ меняет систему поддержки иностранных студентов
5 февр. 2026 г.
0
199
Медиапрофессии
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков сообщил о дефиците квалифицированных кадров в сфере медиа, а директор Института экономики (ИЭ) ..
О дефиците квалифицированных кадров в сфере медиа и перспективных профессиях в РФ
4 февр. 2026 г.
0
679
Учитель ведёт урок в средней школе
Эксперт-аналитик Игорь Расторгуев рассказал о том, что перераспределение выплат без роста фонда не повысит доходы учителей...
Эксперты дали оценку рискам реформы зарплат учителей с ростом окладов до 70%
3 февр. 2026 г.
0
1145
Комментарии
Ирина Нимерницкая
Гость
25 июл. 2018 г., 17:37

не надо делать мне как лучше
оставьте мне как хорошо (С)

Оставить свой комментарий

Ваш город: