Ваш город:

В Москве запустят проект «Русский язык в цифровую эпоху»

9 февр. 2018 г.
0
3775

Реализацией нового проекта в библиотеках Южного административного округа Москвы занимается депутат Госдумы РФ Любовь Духанина, возглавляющая Российское общество «Знание», и Госинститут русского языка (ИРЯ) имени А.С. Пушкина. Проект получил название «Русский язык в цифровую эпоху».

В Москве запустят проект «Русский язык в цифровую эпоху»

По данным пресс-службы вуза, в институте предлагают реализовать две программы, касающиеся повышения уровня квалификации работников библиотек, по таким направлениям, как «литература» и «журналистика». Они будут доступны в «смешанном формате», включая дистанционную форму.

В период с февраля по март в библиотеках Южного округа для сотрудников института будут организованы литературные гостиные.

Любовь Духанина назвала интеллектуализацию нации наиважнейшей задачей для общества в целом. Наличие больших возможностей для этого в Москве позволяет увеличивать элитарный пласт столичных жителей. Литературные гостиные будут организованы на площадках крупных библиотек. Кроме того, в самом институте запанированы мастер-классы.

Среди работников библиотек имеются журналисты, преподаватели русского языка и литературы, поэтому организация литературных гостиных будет способствовать преобразованию библиотек в своеобразные образовательные центры для местных жителей.

Ректор ИРЯ Маргарита Русецкая рассказала, что вуз занимается реализацией этого проекта уже четвёртый год. Его цель – развитие интереса к глубокому осмыслению литературы и чтению в целом.

Она отметила необходимость сохранения традиционных ценностей российской образовательной системы, которая включает, в том числе, развитие навыков письменной и устной коммуникации с использованием всего многообразия изобразительно-выразительных средств русского языка. Текущий школьный курс русского языка депутат назвала чрезмерно теоретизированным.

Фото взято с сайта http://www.tsu.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Глава Минобрнауки РФ выступил на Всероссийском педагогическом съезде
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков выступил в Национальном центре «Россия» с докладом на первом Всероссийском педагогическом съезд..
Глава Минобрнауки РФ выступил на Всероссийском педагогическом съезде
21 авг. 2025 г.
0
43
Минпросвещения РФ сформировало список патриотической литературы для внеклассного чтения
Как сообщает пресс-служба Министерства просвещения России, к началу нового учебного года ведомство подготовило рекомендации по научно-методическому со..
Минпросвещения РФ сформировало список патриотической литературы для внеклассного чтения
20 авг. 2025 г.
0
358
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов на Всероссийском совещании региональных министров образования
По информации, предоставленной пресс-службой российского правительства, замглавы кабмина Дмитрий Чернышенко и Министр просвещения Сергей Кравцов прове..
Зампредседателя Правительства и Министр просвещения РФ провели Всероссийское совещание региональных министров образования
19 авг. 2025 г.
0
400
Оставить свой комментарий

Ваш город: