Ваш город:

О необходимости введения шестилетней программы обучения в вузах и снижении учебной нагрузки в школах

26 янв. 2017 г.
0
2380

В ходе выступления на Попечительском совете МГУ ректор вуза Виктор Садовничий назвал шестилетнюю программу высшего образования лучшим выбором для современных университетов. А Андрей Фурсенко, помощник главы государства, заявил о неэффективности практики проведения в школах по 7-8 уроков в день.

О необходимости введения шестилетней программы обучения в вузах и снижении учебной нагрузки в школах

В Садовничий отметил, что в его вузе реализуется самостоятельно установленные уникальные стандарты, которые предполагают шестилетнюю программу образования.

По его словам, обучение в рамках программы специалитета по некоторым специальностям вкупе с интегрированной магистратурой занимает шесть лет, что соответствует четырём годам бакалавриата и двум годам магистратуры.

В. Садовничий рассказал, что МГУ взял на себя ответственность относительно проведения эксперимента с шестилетним обучением. И теперь ректор уверен, что данный срок образования необходим для развития экономики страны в современных условиях.

Между тем, помощник президента РФ Андрей Фурсенко призвал снизить нагрузки на детей в ходе реализации программы общего среднего образования. Он назвал неэффективным подходом проведение семи-восьми уроков ежедневно. Всё это, по его мнению, приводит к перегрузке учащихся – «перегрузке знаниями».

А. Фурсенко заявил, что на фоне меняющейся каждые десять лет структуры знаний школьникам важнее давать методологическую основу, обучать их ориентироваться в современном мире и развивать навыки приобретений новых знаний.

Также подчеркнул, что качество обучения зависит не от количества ежедневных занятий, а от организации его программы. Аналогичное мнение по поводу неоправданно большого числа уроков в школах высказала ранее и глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева.

Фото взято с сайта http://mozgorilla.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
Пресс-служба Министерства просвещения России сообщила о том, что ведомство разработало проект приказа, согласно которому в школьной программе теперь п..
Минпросвещения РФ вводит предмет «Духовно-нравственная культура России» и создаёт комиссию по защите чести и достоинства учителей
22 авг. 2025 г.
0
320
Глава Минобрнауки РФ выступил на Всероссийском педагогическом съезде
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков выступил в Национальном центре «Россия» с докладом на первом Всероссийском педагогическом съезд..
Глава Минобрнауки РФ выступил на Всероссийском педагогическом съезде
21 авг. 2025 г.
0
661
Минпросвещения РФ сформировало список патриотической литературы для внеклассного чтения
Как сообщает пресс-служба Министерства просвещения России, к началу нового учебного года ведомство подготовило рекомендации по научно-методическому со..
Минпросвещения РФ сформировало список патриотической литературы для внеклассного чтения
20 авг. 2025 г.
0
943
Оставить свой комментарий

Ваш город: