Ваш город:

Первая астрофизическая школа открылась в Карачаево-Черкесии

8 авг. 2016 г.
0
2794

Учащимися астрофизической школы в Карачаево-Черкесии стали 42 восьмиклассника из различных российских регионов.

Первая астрофизическая школа открылась в Карачаево-Черкесии

Открытие учебного заведения состоялось благодаря поддержке фонда «Траектория», специализирующегося на поддержке инициатив в сфере науки, культуры и образования. Площадкой для школы стала Специальная астрофизическая обсерватория (САО) РАН.

Руководитель САО Валерий Власюк в ходе церемонии открытия 7 августа отметил, что это уже 15-е подобное учебной заведение, открытое под руководством РАН, но оно является уникальным в своём роде.

В отличие от предыдущих школ, которые были рассчитаны на краткосрочную работу, новое учреждение будет работать три года. Он пожелал всем учащимся успехов и выразил надежду, что обучение в школе позволит ребятам выбрать для себя карьеру астрофизика или астронома.

Данная школа – первый проект, реализуемый фондом «Траектория» и САО РАН. Возможность пройти обучение в школе учащиеся получили благодаря конкурсному отбору. Им пришлось сдать ряд тестов по математике, физике и астрономии, а также написать астрономическое эссе.

Специально разработанная образовательная программа новоиспечённой школы предполагает трёхгодичный цикл очных и заочных занятий. Школьникам предстоит изучать предметы, которые имеют ключевое значение в сфере астрономии и астрофизики. В период заочных занятий их ожидает выполнение промежуточных заданий как теоретического, так и практического характера. Проведение очных занятий будет осуществляться дважды в год.

Преподавателями в школе, помимо сотрудников самой САО и других научных образовательных учреждений страны, станут также ведущие педагоги по физики и математике.

Период очных занятий в текущем году завершится 21 августа.

Фото взято с сайта http://mtdata.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты Московского колледжа архитектуры и строительства
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил о «рекордном интересе» школьников к учёбе в колледжах в 2025 году. По данным ведомства, на сегодняшний де..
В РФ отмечен рекордный интерес школьников к обучению в колледжах
28 нояб. 2025 г.
0
171
Подписание соглашения о создании сетевого Квантового унивреситета
В России по инициативе «Росатома» создадут Квантовый университет. Соглашение об учреждении организации в рамках проходящего на федеральной территории ..
Подписано соглашение о создании в России Квантового университета
27 нояб. 2025 г.
0
1020
Студенты российского вуза на лекции
Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский сообщил, что в социально-гуманитарное ядро обновлённой системы высшего обра..
В российских вузах введут обязательные гуманитарные предметы и запустят школу будущих родителей
26 нояб. 2025 г.
2
716
Оставить свой комментарий

Ваш город: