Ваш город:

В 2016 году ученые получат 15 миллиардов рублей от российского научного фонда

27 февр. 2016 г.
0
3362

На встрече с научной общественностью в Нижнем Новгороде помощник президента России, председатель попечительского совета РНФ Андрей Фурсенко сообщил, что в 2016 году Российский научный фонд собирается выделить ученым на реализацию научных проектов более 15 миллиардов рублей.

В 2016 году ученые получат 15 миллиардов рублей от российского научного фонда

Фурсенко отмечает, что эта сумма больше, чем была в предыдущем году. Речь идет не только о финансировании уже существующих 1,5 тысячи грантов, которые реализуются в рамках РНФ, но и о новых проектах.

"Самое главное, что не происходит урезание этих грантов, за исключением небольшого количества проектов. Они закрылись не по причине отсутствия денег, а по причине того, что не выполнили взятые на себя обязательства. Будут объявлены и новые проекты", - сказал Андрей Фурсенко.

По его словам, в число приоритетных научных направлений, которые получат финансирование, войдут проекты, связанные с Арктикой и исследованием мозга.

"Также в этом году мы поддержим ряд проектов по сельскому хозяйству, по его научному обеспечению, по медицине. Но одновременно самое большое финансирование было выделено на инициативные проекты по направлениям, которые традиционно являются сильными и передовыми для России - это физика, математика, химия, биология" - добавил он.

Фурсенко сообщил, что ждет результатов от финансируемых проектов через 2-3 года.

По словам гендиректор РНФ Александр Хлынов в фонде находится 15 миллиардов 494 миллионов рублей, которые были внесены из разных источников на реализацию научных проектов в рамках РНФ.

"Основной объем - 14,9 млрд рублей - уже получен фондом осенью. Это был подарок от "Роснефтегаза", средства будут потрачены на развитие фундаментальной науки в РФ. Часть финансирования - 594 млн рублей - запланирована из средств федерального бюджета. Эта сумма может несколько сократиться, надеюсь, что сокращения не будут драматичными. Нам осталось дождаться окончательного ответа Правительства РФ и Госдумы по этому вопросу", - сказал он.

По словам Хлынова, средства поступят в научные коллективы уже в конце февраля.

Фото взято с сайта http://ria.ru/

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Иностранные студенты в российских вузах
По информации, предоставленной изданием «Коммерсантъ», Министерство науки и высшего образования РФ меняет систему поддержки иностранных студентов: опл..
Минобрнауки РФ меняет систему поддержки иностранных студентов
5 февр. 2026 г.
0
164
Медиапрофессии
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков сообщил о дефиците квалифицированных кадров в сфере медиа, а директор Института экономики (ИЭ) ..
О дефиците квалифицированных кадров в сфере медиа и перспективных профессиях в РФ
4 февр. 2026 г.
0
646
Учитель ведёт урок в средней школе
Эксперт-аналитик Игорь Расторгуев рассказал о том, что перераспределение выплат без роста фонда не повысит доходы учителей...
Эксперты дали оценку рискам реформы зарплат учителей с ростом окладов до 70%
3 февр. 2026 г.
0
1113
Оставить свой комментарий

Ваш город: