Ваш город:

Верховный суд РФ подтвердил законность требований регистрации по месту жительства для приёма в школу

31 авг. 2015 г.
0
4435

В Верховном суде России признали легитимным нормативный акт Минобразования России об обязательном предоставлении регистрации по месту жительства при поступлении в школу мигрантов и детей из иных регионов.

Верховный суд РФ подтвердил законность требований регистрации по месту жительства для приёма в школу

Иск с жалобой на требование беженцев и вынужденных переселенцев о том, что данное требование ведомства нарушает положение конституции страны, был отклонён.

В Минобрнауки назвали данное требование обоснованным и имеющим законные основания. В случае отсутствия регистрации при приёме ребёнка в школу администрация вправе требовать предоставления свидетельства о его рождении. Как пояснили в министерстве, приём возможен двумя способами: при предъявлении регистрации по месту жительства или фактического проживания. При отсутствии данного документа, дающего право на зачисление в учебное заведение в первом потоке, необходимо предоставить свидетельство о рождении будущего первоклассника.

В случае если трактовка требований Министерства администрациями школьных учреждений будет неправильной, то данное решение Верховного суда может быть обжаловано. В случае отсутствия в приказе требования об обязательном наличии регистрации в ведомстве обязаны направить руководствам школ соответствующие разъяснения.

Напомним, что для зачисления в первый класс необходимо предоставить следующие документы:

  • заявление;
  • оригинал и копию свидетельства о рождении ребёнка;
  • оригинал и копию свидетельства о регистрации будущего первоклассника по месту жительства;
  • иные документы, включая медсправку (по желанию родителей).

Фото взято с сайта http://media.publika.md.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Декана Адыгейского университета подозревают в фиктивном приеме студентов
Декан Адыгейского государственного университета оказался в центре скандала из-за фиктивного оформления студентов, что привело к затратам для образоват..
Декана Адыгейского университета подозревают в фиктивном приеме студентов
21 мар. 2026 г.
0
661
Эксперт раскритиковала заявление министра Фалькова о бакалавриате и магистратуре
Директор Центра экономики непрерывного образования возразила главе Минобрнауки, который назвал бакалавриат неполноценным высшим образованием...
Эксперт раскритиковала заявление министра Фалькова о бакалавриате и магистратуре
21 мар. 2026 г.
0
646
РНФ и Газпромбанк выделили 510 млн рублей на создание бионических протезов и нейроимплантов
Российский научный фонд подвел итоги конкурса в области нейротехнологий и микроэлектроники. Победители из МИЭТ, МФТИ и других организаций получат подд..
РНФ и Газпромбанк выделили 510 млн рублей на создание бионических протезов и нейроимплантов
21 мар. 2026 г.
0
676
Оставить свой комментарий

Ваш город: