Ваш город:

Магистры могут рассчитывать на 30%-ю прибавку к зарплате

8 дек. 2014 г.
0
9403

Результаты исследования зарплат выпускников в России показали, что работодатели ценят магистров больше бакалавров. Зарплата выпускника магистратуры уже с первого места работы на 30% превышает суммы, предлагаемые бакалаврам.

Магистры могут рассчитывать на 30%-ю прибавку к зарплате

Результаты исследования зарплат выпускников в России показали, что работодатели ценят магистров больше бакалавров. Зарплата выпускника магистратуры уже с первого места работы на 30% превышает суммы, предлагаемые бакалаврам.

В основу данного исследования экспертов ВШЭ легла статистика мониторинга экономики образования и проведённый среди студентов опрос, в котором приняли участие свыше 11 тысяч учащихся как государственных, так и коммерческих вузов Москвы из различных регионов страны. В опросе также принимали участие около тысячи работодателей различных отраслей экономики.

Аналитики выяснили, что 30%-ое увеличение зарплаты работнику может обеспечить наличие второго высшего образования. Обладатель диплома об окончании профессиональных курсов при наличии базового образования может повысить свою зарплату лишь на 10%. А вот аспирантура и степень кандидата на зарплату не влияют. Научная степень обеспечивает доход, аналогичный заработку магистров.

Кроме того, исследователи выяснили, что продолжительная учёба, а также получение степеней магистра и кандидата наук не гарантируют того, что человек будет в будущем работать по специальности. Ключевым фактором здесь является не уровень образования, а выбранная специальность. Так, работу по специальности, как правило, ищут студенты-мужчины, учащиеся коммерческих вузов и учебных заведений медицинской направленности, значительно реже – выпускники гуманитарных и технических учреждений.

Статистика Росстата говорит о том, что уровень безработицы в возрастной группе до 25 лет достигает 24,5%, а среди молодежи – 12,2%. Среди россиян в возрасте 30-49 лет этот показатель в 3,2 раза меньше.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Медиапрофессии
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков сообщил о дефиците квалифицированных кадров в сфере медиа, а директор Института экономики (ИЭ) ..
О дефиците квалифицированных кадров в сфере медиа и перспективных профессиях в РФ
4 февр. 2026 г.
0
549
Учитель ведёт урок в средней школе
Эксперт-аналитик Игорь Расторгуев рассказал о том, что перераспределение выплат без роста фонда не повысит доходы учителей...
Эксперты дали оценку рискам реформы зарплат учителей с ростом окладов до 70%
3 февр. 2026 г.
0
1011
В правила приёма аспирантов в РФ будут внесены поправки
Министерство науки и высшего образования РФ разработало проект приказа, которым вносятся поправки в правила приёма на обучение по программам аспиранту..
В правила приёма аспирантов в РФ будут внесены изменения
2 февр. 2026 г.
0
1741
Оставить свой комментарий

Ваш город: